• Методический совет

Школьное методическое объединение (ШМО) объединяет учителей по образовательным областям, видам воспитательной работы (классных руководителей).
    ШМО создается при наличии не менее трех учителей, преподающих один учебный предмет (образовательную область); возглавляется учителем-предметником (классным руководителем) высшей или первой категории, назначаемым директором школы.
    Основные направления деятельности, содержание, формы и методы работы ШМО определяются его членами в соответствии с целями и задачами Учреждения.

Деятельность ШМО направлена на выполнение следующих задач:
    •    обеспечить освоение и использование наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания учащихся;
    •    постоянно повышать уровень общедидактической и методической подготовленности педагогов к организации и проведению воспитательно-образовательной работы;
    •    проводить обмен опытом успешной педагогической деятельности;
    •    выявлять, пропагандировать и осуществлять новые подходы к организации обучения и воспитания; обеспечивать постоянное освоение современной педагогической теории и практики;
    •    создавать условия для самообразования учителей и осуществлять руководство творческой работой коллектива.Деятельность ШМО направлена на выполнение следующих задач:
    •    проводить обмен опытом успешной педагогической деятельности;

Методический Совет осуществляет следующие функции

Функцией ШМО является создание условий для творческой работы учителей над повышением уровня профессиональной квалификации, гарантирующих качественное обучение учащихся.

Содержание деятельности:
    -Изучение нормативной методической документации по вопросам образования
    -Организация работы педагогических работников по изучению новых образовательных стандартов по предметам.
    -Диагностика затруднений учителей, воспитателей, классных руководителей и выбор форм повышения квалификации на основе анализа потребностей.
    -Планирование и анализ деятельности.
    -Разработка рекомендаций по вопросам содержания, методов и форм организации воспитательно-образовательной деятельности; повышения эффективности организации учебно-воспитательной работы на основе анализа образовательной деятельности по предметам.
    -Разработка основных направлений и форм активизации познавательной, научно-исследовательской деятельности учащихся во внеучебное время (олимпиады, смотры, предметные недели, аукционы знаний и др.).
    -Согласование рабочих программ.
    -Изучение, обобщение, пропаганда педагогического опыта, создание банка данных актуального опыта.
    -Организация диагностики (мониторинга) эффективности деятельности членов ШМО.
    -Утверждение аттестационного материала для итогового контроля в переводных классах.
    -Организация открытых уроков, занятий, мастер-классов по определенной теме.

Соколова Юлия Витальевна.
    +7 (3416) 52-46-47