• Профминимум

С 1 сентября 2023 года в школах вводится единая модель профессиональной ориентации.

Профминимум — единая модель профессиональной ориентации обучающихся, разработанная на базе опыта реализации Всероссийского проекта «Билет в будущее». Выбор своей образовательной и профессиональной траектории развития — важнейшая задача каждого школьника, и от того, насколько качественно, осознанно и своевременно она решается, зависит качество дальнейшей жизни.

Цель реализации Профминимума — формирование единого профориентационного пространства в системе общего образования Российской Федерации, обеспечивающего готовность выпускников общеобразовательных организаций к профессиональному самоопределению.

Профминимум предлагает на выбор один из трех уровней реализации профориентационной деятельности в классе, а также семь основных форматов и направлений работы.

Базовый (рекомендуемая нагрузка - не менее 40 часов в год);
    Основной (не менее 60 часов в год);
    Продвинутый (не менее 80 часов в год).
    Выбор уровня программы осуществляется образовательными учреждениями в зависимости от их стратегических приоритетов и возможностей для каждого класса.

Занятия по профориентации в школе осуществляются в следующих форматах:

Урочная деятельность: интеграция профориентационного материала в предметы общеобразовательного цикла, включая "Технологию".
    Внеурочная деятельность: онлайн-диагностика склонностей, уроки профориентации, проектная деятельность, программы, классные часы, беседы, мастер-классы, консультации и другие мероприятия.
    Воспитательная работа: экскурсии, посещение лекций, участие в выставках, ярмарках, классных часах и конкурсах.
    Дополнительное образование: выбор занятий с учетом склонностей и потребностей.
    Профессиональное обучение: выбор и обучение по программам профессиональной компетенции. Профессиональное обучение реализуется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в т.ч. в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования.
    Взаимодействие с родителями: информирование, собрания, рассылки, курсы и участие во встречах с представителями профессий.
    Профильные предпрофессиональные классы: форматы работы и партнерства с образовательными организациями. Это могут быть: инженерные, медицинские, космические, информационно-технологические (IT), педагогические, предпринимательские и другие